Просмотры страницы за последний месяц

среда, 27 февраля 2019 г.

Встреча с фотографом Ким Джинсоком

Встреча с фотографом Ким Джинсоком

Сегодня произошла неожиданная встреча с известным южнокорейским фотографом Ким Джинсоком в школе Седжонга в Ташкенте. Фотограф, который совсем недавно входил в президентский пул своей страны, сейчас приступил к работе над персональным проектом о русскоязычных корейцах. Проект рассчитан на восемь месяцев и финансирует его он сам, что делает работу уже уникальной, да и тема, на мой взгляд, тоже не стандартная для зарубежного, к тому же, состоявшегося фотографа. Правда, если говорить о теме, у Ким Джинсока был опыт работы с казахстанскими корейцами в 2017 году, итогом которой была выставка в Астане и которую приветствовал сам Президент Мун Чжэ Ин. О выставке вспомнил, как только познакомились, всплыло воспоминание о репортаже Владимира Ли с той выставки:
“На выставке представлено более ста работ под общим названием «Корейцы Казахстана». В течение двух месяцев Ким Джинсок побывал во многих регионах республики, встречался с сотнями людей, знакомился с их жизнью, бытом,  семейными историями, начиная с трагического 37-го года и по сегодняшний день. В основу выставки легли фотографии, сделанные им в четырех городах: Уштобе, Кзыл-Орде, Алматы и Астане.
Ким Джинсок занимается фототворчеством последние десять лет. Он много путешествует, побывал в таких местах, как маршруты «Олле» на острове Чеджу в Корее, паломническая дорога Эль Камино де Сантъяго в Испании, Гималаи в Непале, французско-швейцарский Монблан, Париж и многие другие места. Во время путешествий он пытается запечатлеть на камеру яркие, неповторимые мгновения из жизни природы и человека, пробуждая своим творчеством  великое чувство возвышенного и прекрасного”.
И вот сегодня такая неожиданная встреча. Поговорили, расспрашивал о предках-героях, о сайте, о людях. На завтра назначили съемки у меня, у писателя В. Н. Кима (Ёнг Тхек) и у фотографа Виктора Ана. У нас много талантливых людей, надеюсь, за время пребывания в Ташкенте, Ким Джинсок, охватит как можно большее количество людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий