Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 2 февраля 2019 г.

2019. С Годом Свиньи

2019. С Годом Свиньи

Ким Моисей, культуролог
5 февраля 2019года начинается год Свиньи (Кабана), по восточному календарю который уступит следующему знаку Крысе 24 января 2020года
В Стране утренней свежести – Корее утром праздничного дня корейцы обходят дома родственников с поздравлениями и благопожеланиями. На дверях домов, на красных полосках бумаги или ткани можно увидеть надписи с пожеланиями 5 видов счастья: богатства, долголетия, почёта, счастья и многодетности. Дети и внуки со всех мест съезжаются домой (к родителям, старшему родственнику) в – кхын чиб (большой дом).
Нередко также украшаются яркими бумажными фонарями с начертанными письменами о благополучии – «счастливыми иероглифами». За новогодним столом собираются сразу все 3, а то и 4 поколения семьи. Особо почитаемы дети, им обязательно делают нарядные обновы. В доме старшего родственника празднества начинаются с жертвоприношения перед ритуальными табличками предков (деса) Потом обычно перед завтраком проводится обряд себэ – традиционное приветствие старших членов семьи младшими. Младшие делают низкие (глубокие) поклоны старшим (кхын чоль- большой поклон), желая здоровья, счастья и благополучия в новом году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий