Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 26 февраля 2019 г.

Корё сарам: энциклопедическое издание – 2019

Корё сарам: энциклопедическое издание – 2019

В апреле-мае 2019 года в связи с 30-летием современного общественного движения корейцев России и СНГ, готовится к выпуску книга «КОРЁ САРАМ: Энциклопедическое издание – 2019».
Проект осуществляется Общероссийским объединением корейцев и Редакционным Советом Энциклопедии-2019 при поддержке Фонда зарубежных корейцев.
Оно станет вторым томом к выпущенной в 2014 году Энциклопедического издания «Корё сарам», посвящённой 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.
В книге будут размещены исторические очерки, документы, статьи, эссе, обзоры, интервью. Приведены сведения о наиболее важных событиях истории, традициях, обычаях, культуре, образе жизни русскоязычных корейцев. Особое место займут материалы, посвящённые 30-летию современного корейского общественного движения в пространстве бывшего СССР.
Настоящая Энциклопедия – ценный источник биографических сведений о выдающихся корейцах – национальных героях России и Кореи, Героях Советского Союза и Социалистического труда, об орденоносцах, лауреатах государственных премий, о государственных и общественных деятелях, народных депутатах различного уровня, специалистах, удостоенных почётных и научных званий из числа передовиков производства, научной и творческой интеллигенции, управленцев, военных, спортсменов и многих других.
Издание является обобщённым отражением сложной истории и временами трагической судьбы русскоязычных корейцев, ставших верными патриотами новой родины, вносящих достойный вклад в экономическое и культурное развитие страны и бережно сохраняющих свои этнические корни.
Авторами статей и материалов являются признанные специалисты в исследовании исторических фактов и очевидцы происходивших событий современности (последнего тридцатилетия). Это общественные деятели, учёные, государственные чиновники, представители органов власти, бизнесмены, ветераны корейского общественного движения, деятели культуры и искусства и другие.
Они активно поддержали такую идею и изъявили готовность участвовать в подготовке коллективного из-дательского проекта и предоставить научный, аналитический, публицистический и иного рода материалы для включения в Энциклопедию.
Сейчас работа над созданием Энциклопедии идёт полным ходом, к которым примкнули и региональные отделения корейских общественных организации.
Выпуск «Корё сарам: Энциклопедическое издание – 2019» приурочен 100-летию Первомартовского движения за независимость Кореи, которое стало мощным импульсом в раскрытии самосознания корейского народа, положило начало национально-освободительному движению, политической и воору-жённой борьбы корейцев против японских захватчиков. Русскоязычные корейцы внесли героический вклад в борьбе против японских завоевателей. В 2019 году исполняется и 115 лет начала русско-японской войны, которая трагически сказалась на истории, как России, так и Кореи.
Издание планируется выпустить на русском и корейском языках.
Редакционный совет «Коре сарам:
Энциклопедическое издание – 2019»

Комментариев нет:

Отправить комментарий