Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 2 февраля 2019 г.

Возможно ли открыть бизнес в Корее?

Возможно ли открыть бизнес в Корее?

Конечно – Да, скажут некоторые, Нет – ответят другие.
За последние пять лет, места проживания наших корейцев, сильно изменились. Да что уж говорить, стали как грибы появляться новые компактные места проживания в разных городах Кореи, от Сеула до Пусана. Каждый месяц открываются новые магазины, кафе, развлекательные заведения, сервисные офисы (авиакасса, прием посылок, парикмахерская, ломбард, трудоустройство и др.), нацеленные на обслуживание русскоязычных граждан.
Такие индивидуальные предприятия (Саобча), открывают в основном те, кто некоторое время проработал на заводе, накопил денег, осмотрелся и решил выйти в самостоятельное плавание и работать на себя. В основном это семьи или друзья, работа которых превращается уже просто в – жизнь в Корее. Они здесь обосновываются, их дети ходят в корейские садик и школу.
Вторая группа, это те кто подольше живёт в Корее, в основном кто остался после учебы в Университете. Они открыли компании в области медицинского туризма, автозапчастей, косметики, строительства. Они работают на прием клиентов с СНГ, либо это дистрибутивные компании, основной бизнес которых поставка продукции в СНГ.
Также появляется третья категория корейских предпринимателей. Это те, кто имея бизнес в СНГ, решили расширить географию своего бизнеса в Республику Корея. В основном они не говорят на корейском языке, но умело пользуются тем ресурсом корё-сарам, которые уже длительное время проживают в Корее, либо замужем за южно-корейцами и свободно владеют русским и корейским.
Предпринимательская среда корё-сарам в Корее видоизменяется и развивается, приобретает свои очертания и особенности. В последнее время стали уже появляться интересные сетевые и франчайзинговые проекты, на которые стали с интересом уже подглядывать южнокорейские бизнесмены. В общем, наши ребята в Корее, забирают на себя некоторые ниши бизнеса и делают это с достоинством и профессионализмом.
Говард Син

Комментариев нет:

Отправить комментарий