Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 9 октября 2018 г.

Памятник Чон Тхэилю (전태일)

Памятник Чон Тхэилю (전태일)

Если кто гулял по Тондэмун в районе «кишки», то есть рынка «Пхёнхва» (#평화시장), тот, наверное, видел непонятную, немного смешную статую молодого человека с ногами, ушедшими в землю. На всякий случай знайте: ничего смешного в этой статуе нет. Наоборот, всё весьма печально.
Юношу зовут Чон Тхэиль (#전태일). В ноябре 1970 года он в знак протеста против ужасающих условий труда в мастерских рынка «Пхёнхва» совершил самосожжение, облив себя бензином. Ему было 22 года…
Протестовать тогда было против чего. Мелкие корейские бизнесмены и сейчас временами теряют берега, а тогда и подавно. Например, чтобы работники (а чаще работницы, обычно девочки-подростки) подольше работали, их заставляли колоться наркотиками. Вентиляции в забитых до отказа швеями мастерских не было, отчего все поголовно заражались туберкулёзом. И так далее. Правительство закрывало глаза на нарушения трудового законодательства и преследовало не бизнесменов-садистов, а протестующих.
Смерть Чон Тхэиля, как говорят, не была напрасной. Она привлекла внимание прессы ко всем этим проблемам, стимулировала развитие профсоюзного и студенческого движения и в итоге помогла трудящимся в борьбе за свои права. О жизни этого парня снят фильм «Прекрасный юноша Чон Тхэиль» (아름다운 청년 전태일, A Single Spark). Сестра его Чон Сунок посвятила свою жизнь борьбе за права женщин-работниц. В 2012 году она стала депутатом корейского парламента. Сейчас она в числе руководителей правящей Демократической партии.
Фото и текст: @evgeny_shtefan_seoul

Комментариев нет:

Отправить комментарий