Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 29 октября 2018 г.

Торжественный вечер, посвященный 130-летию Ким Ген Чена – легендарного борца за независимость Кореи

Торжественный вечер, посвященный 130-летию Ким Ген Чена – легендарного борца за независимость Кореи

26 октября в Москве прошел торжественный вечер, посвященный 130-летию Ким Ген Чена – легендарного борца за независимость Кореи. На вечере прошла и презентация книги “Дневник Ким Ген Чена. Выбор”.
О дневнике Ким Ген Чена я слышал давно, тогда стояла проблема перевода, – легендарный командир вел его на ханмуне. И вот, свершилось! – благодаря потомкам командира и работы РОО “Потомки борцов за независимость Кореи”
КИМ ГЁНЧЕН (1888-1942)
Родился 5 июня 1888 г. в Сеуле в феодально-аристократической семье потомственных военачальников. В 16 лет поступает в военное училище в Токио, служит в армии императора Японии. В 1919 г. после Первомартовского восстания с двумя офицерами Ли Донвоном и Ли Чонхоном бежит из японской армии, организуют антиправительственный заговор в Корее, но терпит поражение и уходят в Маньчжурию. Японская военная жандар­мерия назначила за поимку беглецов 50 тыс. йен. В 1920 г. Ким Гёнчен при­был в Приморье и сформировал партизанский отряд в 60 человек, потом весной 1921 г. в Ольгинском уезде – в 300 человек. Летом 1921 г. Реввоен­советом Приморья назначается командующим корейским партизанским отрядом Посьетского военного района. После «Амурский инцидента» он отправляется в Шанхай. Затем снова возвращается во Владивосток. В апреле 1939 г. его арестовывают по ложному доносу, этапируют в Сибирь, потом па север в Коми АССР. Умер в заключении в лагере под Архангельском в 1942 г. Полностью реабилитирован. В 1998 г. награждён (посмертно) пра­вительством Республики Корея орденом «За заслуги в строительстве го­сударства. Президент». (Российские корейцы в борьбе за независимость Кореи)

Комментариев нет:

Отправить комментарий