Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 20 октября 2018 г.

Прощай, Мама Вера!

Прощай, Мама Вера!

Скорбная весть пришла из Хорезма – на 80-м году жизни скончалась Вера Борисовна Пак, директор Хивинского  детского дома №20  «Мехрибонлик», Герой Узбекистана.



Буквально через три недели  намечался  ее юбилей, который собирались отметить не только родственники и друзья, но и сотни воспитанников, ставших на ноги благодаря неусыпным заботам Веры Борисовны и ее сподвижников. И, конечно, на этом торжестве должны были зачитать ее биографию, которая, теперь уже навсегда, будет храниться во всемирном архиве  «Википедия».



«Вера Борисовна Пак родилась 13 ноября 1938 года в  Кунградском районе Каракалпакской АССР. После окончания Каракалпакского государственного педагогического института (сейчас Нукусский государственный педагогический институт им. Ажинияза) в 1961 году Вера Пак работала в средней школе №3 города Хивы. В 1984 — 1985 годах занимала должность инспектора по трудовому обучению в Хивинском городском отделе народного образования. В 1985 году была назначена директором Хивинского детского дома №20, в должности которого пребывает по настоящее время.



Вера Борисовна Пак многократно избиралась членом Комитета женщин Узбекистана, членом Республиканского совета НДПУ, депутатом областного и городского Кенгашей народных депутатов. В 2005 году Вера Пак была избрана сенатором. Как член Сената, входила в группу Олий Мажлиса по сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Республики Корея. В настоящее время является депутатом Хивинского районного Кенгаша народных депутатов.



За многолетний добросовестный труд в 1992 году Вере Борисовне Пак присвоено звание заслуженного работника народного образования Республики Узбекистан, в 2001 году — звание Героя Узбекистана».



Прекрасная жизнь, заслуженное признание.  И ко всем этим почестям  надо добавить еще одно звание  – “Мама Вера”,  которым она чрезвычайно гордилась. И    всей своей педагогической и воспитательской деятельности Вера Борисовна заслужила это признание детей, ибо действительно  была для каждого из них  Мамой с большой буквы. 



К юбилею готовилась  выйти в свет ее автобиографическая повесть “Все возвращается в детях”.  Название, обязывающее каждого взрослого вдуматься в его смысл. Ниже – отрывок  из этой  книги.



Писатель Ким В. Н. (Ёнг Тхек)

Комментариев нет:

Отправить комментарий