Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 8 октября 2018 г.

Фотогалерея. Человеку по работе воздавалась честь!

Фотогалерея. Человеку по работе воздавалась честь!

Галерея фотопортретов, выкладываемых сегодня на сайте, это люди из совсем недавнего нашего  прошлого. Это было время, когда труд ПРОСТОГО рабочего, колхозника, учителя, инженера, врача, животновода был в большом почете – представители этих и многих других профессий лицезрели себя на досках передовиков производства, их имена не сходили со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров. Фотографии эти более тридцати лет назад были опубликованы в газете «Ленин кичи» (ныне «Коре ильбо») и иллюстрировали написанные мной многочисленные репортажи, зарисовки, статьи, очерки с указанием конкретных имен, предприятий, учреждений и организаций, где они работали. Публиковались они исключительно на корейском языке (естественно, после перевода), а потому их мало кому удавалось не только прочесть, но и увидеть. Даже самим героям.
Сегодня, спустя почти 40 лет, мы хотим как-то восполнить этот пробел. К сожалению, многих имен уже и не вспомнить, а блокноты с записями давно бесследно затерялись. Да и ряды самих «героев», скорее всего, к сегодняшнему дню заметно поредели. Как говорится, одних уж нет, а те далече… Среди них были люди самых различных профессий и из самых разных уголков: Ташкента, Самарканда, Карши, Джизака, Бекабада, Ангрена, Ахангарана, Чирчика, других городов и районов  Узбекистана.
Да, в свое время они были настоящими героями. Сегодня совершенно другие приоритеты, совершенно другие герои. Но вспомнить о тех, кто когда-то своим самоотверженным трудом закладывал фундамент экономического благополучия уже несуществующей страны, мы обязаны –  хотя бы даже просто публикацией их фотографий, без перечисления имен и фамилий. Кто-то, возможно, на этих старых снимках узнает себя, родственников, друзей, знакомых…

Комментариев нет:

Отправить комментарий