Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 23 мая 2015 г.

Ким Хванги трансцендентные пейзажи и эстетика возвышенного

Ким Хванги трансцендентные пейзажи и эстетика возвышенного

Ким Хванги — основоположник современного корейского абстрактного искусства, который при помощи утончённого и замысловатого фигуративного языка создал художественный мир, исполненный лиризма. Его работы, родившиеся на свет в результате разнообразных экспериментов с формой, открывают нам поэтический дух художника, воспевающий душу и вечность, эхо лунного света и солнечных лучей, а ещё — тоску по непознанному миру.
"10-х-73#322Air and Sound II" Холст, хлопчатобумажная ткань 264х208 см. 1973 г.
«10-х-73#322Air and Sound II» Холст, хлопчатобумажная ткань 264х208 см. 1973 г.
Kогда мать Ким Хванги забеременела им, ей приснился сон, в котором разноцветные флаги плескались на ветру на фоне голубого неба. И как будто для того, чтобы подтвердить намёк, содержащийся в этом сне, Ким Хванги (псевдоним Сухва; 1913—1974) стал художником и, ещё в возрасте двадцати с небольшим лет выбрав путь абстрактного искусства, возглавил в итоге корейский модернизм.
Разнообразные интересы художника, включавшие в себя не только живопись, но и другие сферы искусства, в частности литературу, а также обширный круг общения позволили Ким Хванги не только прожить более полную и насыщенную жизнь как деятелю искусства, но и привели к самой главной встрече в его жизни — знакомству с будущей женой Ким Хянан, которая разделяла его взгляды на искусство и стала верным спутником жизни, словно предназначенным самой судьбой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий