Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 18 мая 2015 г.

Уроженец Кореи — защитник Москвы

Уроженец Кореи — защитник Москвы

В нынешний год 70-го юбилея Великой Победы вспоминаются имена всех тех, кто в Великую Отечественную отстоял свободу и независимость нашей страны. Некоторые из них сами не являлись её уроженцами, но отдали за неё свою жизнь. Наше сегодняшнее повествование – об одном из таких «советских иностранцев».
Кореец Цой Эн Хо в СССР получил русское имя и стал писаться как «Александр Цой-Эн-Хо». По советским данным, он родился в 1896 году в провинции Канвон-до, однако, название конкретного места его рождения было по-русски записано весьма различно – Конгокмен, Выпюкмен или Вытокмен, что не позволяет нам сегодня точно указать, в какой именно из частей разделённой до сих пор Кореи – в северной или южной – родился наш герой.
Из тех же советских архивных документов нам известно, что к началу Великой Отечественной войны Александр Цой-Эн-Хо проживал вместе со своей женой Екатериной Сергеевной Ивановой по почтовому адресу: Москва-43, Измайлово, Первомайская улица, дом 33в, корпус 4, квартира 4. Данный жилой дом был построен в этом новом столичном районе незадолго до войны и являлся ведомственным – он относился к домоуправлению № 1 Эксплуатационно-строительного бюро Управления по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий