Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 16 июня 2017 г.

Виктория Ким. Доклад для конференции «Русскоязычные корейские масс-медиа: история, настоящее, будущее»

Виктория Ким. Доклад для конференции «Русскоязычные корейские масс-медиа: история, настоящее, будущее»

В 2017-м году все корейские диаспоры бывшего СССР отмечают знаменательную и горестную дату – 80-летие насильственного переселения (депортации) этнических корейцев с Дальнего Востока в Центральную Азию. На сегодняшний день даже само использование данного термина стало очень спорным – ученые-историки и корееведы ведут жаркую полемику о том, можно ли называть данное переселение депортацией – ведь проводилось оно в суровом 1937-м году в рамках одной единой страны, распавшейся намного позднее на теперь уже независимые государства.
В большинстве стран Центральной Азии даже сам термин «переселение» был постепенно заменен на менее режущие ухо «прибытие» и «проживание» – в силу разных и сложных причин, которые можно проиллюстрировать (если не объяснить) ответом на один простой вопрос: «Как же можно праздновать или отмечать 80-летие переселения или депортации? Мы празднуем юбилей нашего проживания и успеха на тех землях, которые дали нам кров и пищу, и в тех общественных слоях и кругах, где мы смогли многого добиться, догнать и даже перегнать – и своих, и чужих».
С этим комментарием очень трудно спорить. Корейцы, насильственно переселенные в далеком 1937-м году в голые бескрайние степи Казахстана и болотистые земли Узбекистана, не только сумели на них выжить, но и превратили их в плодородные житницы Советского Союза, помогли развить в данных и теперь уже независимых странах сельское хозяйство, отстроили премиальные колхозы и стали героями труда.
С годами возросла и численность корейского населения на просторах бывшего СССР – более чем в два раза, с менее чем двухсот тысяч насильственно переселенных в 1937-м году до более полумиллиона проживающих на данный момент по всему СНГ корейцев.
Тот факт, что наша корейская диаспора, сплоченная общим советским прошлым и единым русским языком, является одной из самых многочисленных корейских диаспор за рубежом, к сожалению не так широко известен, как хотелось бы.
Русскоязычные корейцы или Коре Сарам, как мы сами любим себя называть, могут и должны гордо и достойно стоять на одной ступеньке пьедестала с такими хорошо известными и уже «раскрученными» диаспорами, как корейцы из США, Японии, Китая и Канады.
Тем не менее российские, узбекские, казахские, киргизские, таджикские и туркменские корейцы до сих пор остаются для всего остального окружающего мира загадкой, если не феноменом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий