Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 11 июня 2017 г.

Праздник на Ташморе

Праздник на Ташморе

Праздник на Ташморе Ташкентского областного культурного центра АККЦ Узбекистана, приуроченный к летнему празднику Тано стал уже традиционным, вот уже третий год собирается народ с детьми у моря, чествует ветеранов, участвуют в песенных конкурсах, отдыхают под исполнение звезд эстрады, вкушают, так сказать, что Бог послал из  домашних закромов и вкуснейший праздничный плов от больших мастеров. К слову, чимчи и плов настолько сильно дополняют друг друга, это такая гармония вкуса, что у меня всегда вызывает ассоциацию дружбы корейского и узбекского народов, какую-то их неразрывность в культурном коде.
Итак, праздник. Сценарий и, главное, исполнение действия, как и в прошлые годы было возложено на Людмилу Львовну Ли, которая одновременно отвечает за два ответственных направления в АККЦ Узбекистана, это за Культуру в целом по Ассоциации и за Оргвопросы по Ташкентской области. Первым ее помощником на празднике, конечно, был председатель областного КЦ Ким Виталий Геннадьевич, который в этом году был избран на этот высокий пост. Виталий Геннадьевич, по возрасту человек молодой, но держится солидно, немногословно, если проводит публичную акцию, то вкладывает в нее глубокое содержание, придает ей весомость, как в случае с организацией Субботника в музее Ким Пен Хва. Вот и вчера, на празднике Тано, Виталий Геннадьевич, по-человечески просто радовался всеобщему празднику, вручал призы и подарки, создавая сплоченность корейцев области. А область большая, все районы и города были представлены на празднике.
Из нововведения этого года – это был конкурс семейных ансамблей, который ввела Людмила Львовна, действительно, семья – хранительница национальных и духовных ценностей, где формируется гражданин и действует преемственность поколений. Подано было восемь заявок и все приняли участие. Мне понравились все! Невозможно было отдать кому-либо предпочтение. У всех конкурсантов была своя изюминка. Не зря жюри во главе с народной любимицей, певицей Софьей Тен наградили ценными подарками всех участников конкурса.
В программе праздника были и показательные выступления спортсменов по борьбе сирым и таэквондо. Привел их Югай Лев Павлович, основатель Федерации сирым Узбекистана, кстати, единственной в мире, даже у родоначальников сирым нет национальной федерации. Выступления таэквондистов всегда красивы, любо-дорого на них посмотреть, они олицетворение ловкости, удали, скорости, они известны в мире, на празднике выступали юноши сборной Узбекистана. А вот борьба сирым, не столь популярна и известна в мире, несмотря на тысячелетнюю историю. Сирым сродни борьбе кураш, это борьба на поясах. Мне впервые довелось видеть выступления борцов сирым, они оставили сильное впечатление. Такие слова, как “изящество” и “грация”, нарду с “силой” и “ловкостью” вполне допустимы в описании выступлений борцов сирым. Они были изящны и грациозны в исполнении бросков. Я, кажется, полюбил этот вид борьбы.
Из видов спорта состоялись и шахматные соревнования – сеанс одновременной игры на семи досках дал мастер спорта по шахматам.
Чуть не упустил главных артистов праздника – певицу Магдалину Ким и ее сводный хор Юкоричирчикского района, танцевальный ансамбль “Корё”, худ. руководитель Маргарита Хан, ансамбль “Ракс”, худ. руководитель Лариса Ким. 
Праздник получился грандиозный с музыкой, пением, пловом, купанием и спортом! Будем ждать следующего лета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий