Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 9 июня 2017 г.

Объединение Юга и Севера должно начинаться с устранения угрозы войны и активизации контакта населения

Объединение Юга и Севера должно начинаться с устранения угрозы войны и активизации контакта населения

Как известно, Корейский полуостров был разделен в результате Холодной войны. В 80-х годах прошлого столетия со спадом напряженности между СССР и США стал подниматься вопрос о состоянии на Корейском полуострове. Но в отличие от стран Восточной Европы между Южной и Северной Кореей Статус кво до сих пор не восстановлен.
На стыке XX и XXI веков геополитическая обстановка стремительна менялась. Распад СССР привел к однополярному миру. Однако со временем все большую мощь набирал Китай. Благодаря успешным экономическим реформам, Поднебесная добилась стремительного роста. В итоге Китай стал сильной мировой державой и одним из крупнейших политических игроков, оказывающих влияние на обстановку во всем регионе, в том числе и на Корейском полуострове.
В свою очередь Северная Корея использовала сложившиеся в одно время напряженные отношения между СССР и Китаем в своих целях, благодаря чему смогла значительно улучшить свое положение.
Между тем Северная Корея не пошла по пути Восточной Европы и отказалась от реформ. Вместо политики открытости, страна поддерживает существующую систему путем разработки ядерного оружия. Но как показывает пример Китая, который также является страной с коммунистическим режимом, без проведения активных экономических реформ, гласности развитие в современном мире невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий