Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 18 июня 2017 г.

Собрание АККЦ Узбекистана по подготовке к юбилейным мероприятиям

Собрание АККЦ Узбекистана по подготовке к юбилейным мероприятиям

17.06.2016 года председатель АККЦ Узбекистана Пак Виктор Николаевич провел собрание с ответственными за мероприятия юбилейного года. Подготовка, в целом, завершилась, определили даты, которые в основном выпадают на осень, кроме одного – открытие мемориального памятника, посвященного 80-летию проживания корейцев, в знак благодарности узбекскому народу, состоится 3 июля 2017 года в парке Дружбы народов. Открытие памятника будет приурочено к визиту высокого гостя из Республики Корея, мэра Сеула Пак Вон Суна.
Автор памятника Артур Квон, молодой (24 года), на мой взгляд, очень талантливый скульптор, учился в Республиканском художественном колледже (бывшее училище Бенькова), продолжил художественное образование в Южной Корее, спортсмен, участник боев без правил, по второму образованию – ветеринар, – человек всесторонне развитый, знает языки, словом – современный молодой человек. Обо всем этом узнал в беседе с ним у памятника, куда повез меня Виктор Николаевич, идейный вдохновитель, объявивший в марте 2016 года конкурс на лучшее скульптурное решение идеи памятника.
Памятник я видел, он впечатлил, это многофигурная барельефная композиция, как узбекская семья встречает корейскую в 1937 году. Раньше, когда представлял каким должен быть памятник, никак не мог его представить, постоянно лезли образцы схожей тематики из установленных, как например стела, установленная на Сахалине, корейцам, стремящимся на родину или Арка Дружбы народов в Киеве. И решение Артура Квона сделать барельеф в античном, классическом стиле, очень точно совпало с идеей, разметав все мои видения.
Мог бы показать фото барельефа, но давайте подождем его открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий