Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 января 2017 г.

Корееведение осталось без души

Корееведение осталось без души

Сергей ВОЛКОВ, доктор исторических наук
Умерла одна из последних ученых, чьим основным занятием было изучение традиционной истории Кореи (судя по «Словарю корееведов» таких практически не осталось). Она прожила долгую жизнь, но хотелось, чтобы она жила еще и еще: мне кажется, с ее смертью из корееведения ушла душа — настолько уютную и доброжелательную обстановку создавала она самим своим существованием.
Роза Шотаевна с ее восторженной любовью к своему предмету, как никто, способна была привить то, что называется «любовью к изучаемой стране». Она рассказывала чрезвычайно увлекательно и эмоционально и заражала студентов своей увлеченностью.
Человеком Роза Шотаевна была исключительно добрым и мягким (мне казалось, весь ее облик излучал доброту), никогда не упускала малейшего случая похвалить и умела это делать (мне тоже довелось испытать это на себе в полной мере: после кандидатской защиты она позвонила моим родителям и это произвело такое впечатление, что они потом долгие годы ее вспоминали). Общаться с ней — и не только по профессиональным вопросам — было сплошным удовольствием, она создавала настроение, ее присутствие в коллективе как-то само по себе исключало проявление каких-то интриг и недоброжелательства.
Студентов она любила, я бы сказал, «принципиально», изначально веря в них даже вопреки очевидности, и была крайне либеральна в оценках (ей было важно вложить в них то, что она могла, а насколько они это усвоили, было для нее второстепенно). Запас ее доброжелательности был воистину неисчерпаемым.
Последние годы мы с Розой Шотаевной не виделись, но сознание того, что она есть, всегда меня согревало. Поэтому так тяжело было узнать, что ее больше нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий