Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 20 января 2017 г.

Азиатская Джоконда

Азиатская Джоконда

Перенесусь вперёд, к нашему концерту в Сеуле. Нелли поставила перед собой задачи, далеко выходящие за рамки обычного концертного исполнительства. Она боролась за самоутверждение, доказывала свою художественную самобытность, равноправие своего изысканного камерного искусства с «громкоговорящим» оперным пением её коллеги, певицы Людмилы Нам, которая тоже вместе со своим аккомпаниатором входила в нашу небольшую советскую делегацию и уже успешно выступила с сольным концертом. Но главное, Нелли декларировала свою корейскую суть. Попав в Корею, она словно вновь родилась. Родилась кореянкой.
Уже в начале концерта публика попала под обаяние ее искусства, и реакция зала превзошла все наши ожидания. Каждый романс встречали столь горячо, что на «Apres un reve» («Пробуждение») Габриэля Форе она… заплакала и во время аплодисментов, отвернувшись от зала, смахнула слезу. Под маской легкости и непринужденности у Нелли скрывалось колоссальное напряжение, и в антракте у неё началась сильная мигрень. На помощь пришла народная корейская медицина, которая блистательно доказала свою чудотворность: 10 минут точечного массажа поставили её на ноги. Во втором отделении по моему настоянию Нелли вышла на сцену в корейском национальном одеянии — длинном, ярком, «колоколообразном» платье. Зал взорвался овациями. На бис мы подготовили две корейские песни, она пела их по нотам; ирония судьбы — для кореянки выучить по-французски или по-итальянски было намного легче, чем на языке её предков, и мы решили не рисковать. Успех был огромный. Зал встал. Битва за поставленные цели была блистательно выиграна. А победительница, подлинно корейская певица Нелли Ли стояла на сцене и под гром оваций плакала.
Иногда судьба играет с нами в неожиданные игры. Нелли Ли после многочисленных просьб со стороны Южной Кореи (как нам стало известно позже), была выпущена туда главным образом с идеологической миссией — представлять счастливое корейское население многонациональной Страны Советов. Теоретически, эта миссия изначально была обречена на провал, но, всем на удивление, была блистательно выиграна абсолютно аполитичной Нелли благодаря её потрясающему искусству и удивительным человеческим качествам. После сеульского концерта имя Нелли стало известно всей Южной Корее, и даже сегодня, рассказывая моим студентам, что я был аккомпаниатором Нелли Ли, я поднимаюсь в их глазах на этаж выше: Нелли знают и чтят до сих пор!
В Корее нашей главной опекающей стороной стал крупнейший газетный концерн страны. Каждый день газеты повествовали, как живёт, чем занимается Нелли Ли. Её портреты не сходили с газетных страниц. Я наслаждался пребыванием в Корее — такого приема мне тоже ещё никогда не оказывали! Нас баловали в гостиницах номерами «люкс», изысканные приемы следовали один за другим, мы переезжали между городами в лимузинах, окруженные полицейским эскортом мотоциклистов с проблесковыми маячками, Нелли повсюду сопровождали секьюрити, за каждым из нас был закреплён автомобиль с шофёром в костюме с галстуком и белых перчатках, который был готов возить нас денно и нощно. Наверное, так чувствуют себя голливудские звезды!
Однажды, отправившись за сувенирами, мы зашли в большой универмаг. Чтобы не быть узнанной, Нелли надела большие чёрные очки и повязала на голову платок, низко спустив его на лоб. Но не тут-то было! Стоящий у входа менеджер с воплями «Нелли Ли, Нелли Ли!» бросился к ней, и через минуту мы сидели в кабинете директора. После традиционного чаепития мы были отпущены с настоятельным требованием выбрать себе подарок, «любой, какой захочется!»
Концерны и фирмы, университеты и консерватории (а их только в Сеуле, кажется, девять), стояли в очереди, чтобы пригласить на прием Нелли Ли, одаривая её (и меня, за компанию!) дорогими подарками. Так, национальное платье для сеульского концерта тоже было не куплено, а подарено (что было очень кстати — денег у нас совершенно не было!). Известный во всём мире модельер Андрэ Ким (корейский Версаче, как его называли), специально пошил для Нелли и подарил ей два концертных платья. Мы были обречены только на одно поражение — перед нами маячил гигантский перевес багажа в обратном полёте. Спасение пришло в последнюю минуту: фирма «Samsung», подарив нам по телевизору и видеомагнитофону (что было тогда невообразимой роскошью!) одним махом оплатила и сумасшедший перевес багажа. Конечно же, Нелли тогда была достаточно известна в Москве и в Ленинграде, но, по пересечению корейской границы, она словно одним взмахом крыла вознеслась на недосягаемые досель вершины почитания и восхищения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий