Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 31 января 2017 г.

Прямая речь. Говард СИН, координатор проекта «Поезд памяти-2017»

Прямая речь. Говард СИН, координатор проекта «Поезд памяти-2017»

Дорогие друзья!
После публикации статьи «Завтра было вчера» в декабрьском номере газеты «Российские корейцы», к нам поступило много писем и сообщений о желании людей поддержать проект. В настоящее время идет его дальнейшая проработка. Через посольство Республики Корея в Кыргызской Республике проект представлен на рассмотрение в Фонд зарубежных корейцев. Посол Джон Бенг Ху очень активно поддерживает данную инициативу и прикладывает все усилия, чтобы проект состоялся. По регламенту, данная заявка должна быть одобрена депутатами парламента Республики Корея, поэтому окончательный ответ от Фонда зарубежных корейцев ожидается ближе к марту.
Организатором «Поезда памяти-2017» в странах СНГ выступает Общественное Объединение корейцев Кыргызской Республики. Многие спрашивают, почему вы, киргизские корейцы, продвигаете данную акцию, ведь переселение не осуществлялось в Киргизию. Да, это так… Только после 1953 года, когда умер Сталин, наши родители получили возможность перемещаться по Советскому Союзу, так мы появились и в Киргизии. Но изначально мы все узбекские и казахские корейцы, поэтому, чувствуя эту ответственность перед нашим старшим поколением, мы взялись за реализацию данной идеи.
Креативным продюсером проекта является наш активист Игорь Ким. Вместе мы думаем, как должны звучать правильно поставленные цели в этом деле. Мы видим, что это не только дань уважения старшему поколению, подарок некоторым из ветеранов, но и что-то большее. Это осознание нами самих себя, обретение нового смысла исторического существования этноса. Поезд Памяти нужен нам, чтобы понять свое будущее.
Мы планируем до поездки провести информационные мероприятия в СМИ и Интернете, а по итогам поездки выпустить художественно-публицистическую книгу и документальный фильм. Мы надеемся, что сотрудничество участников проекта из разных стран приведет к яркому и полезному для диаспоры результату.

Комментариев нет:

Отправить комментарий