Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 16 января 2017 г.

В Приморье нашли древний корейский памятник архитектуры

В Приморье нашли древний корейский памятник архитектуры

Данное сообщение еще одно веское подтверждение тому, что корейцы не вдруг появились у Новгородского поста в 1864 году.



Горная крепость Шуйлюфэн на территории национального парка «Земле леопарда» в Приморье идентифицирована как средневековой городище — древний корейский памятник периода XIV-XIX веков. Об этом сообщается на сайте нацпарка.



Загадки крепости исследуют ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Они обследуют Шуйлюфэн, первые сведения о существовании которого датируются 1864 годом, для уточнения его датировки, описания, сбора материалов и проведения других изысканий.



Шуйлюфэн (в переводе с китайского «Пик водного потока») расположена непосредственно на линии росийско-китайской границы, разделяющей сооружение пополам. Специалисты полагают, что основание древней горной крепости датировано XV веком, то есть тем временем когда эта территория принадлежала государству Великий Чосон (так называлась Корея с 1392 до 1897 годы). Следовательно, можно считать крепость Шуйлюфэн — первым обнаруженным в Приморье памятником этого периода.



Крепость строили корейцы для обороны захваченной ими территории от набегов чжурчжэней. В строении — хорошо продуманная оборонительная система с искусственными рвами и валами, которые нечасто встречаются в средневековых памятниках Приморья.



Ученые считают, что крепость существовала довольно долгое время, и именно она связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. В жизнеописании флотоводца говорится, что в 1587 году он был направлен на заставу в 24 километрах от устья реки Туманной, в «один из самых отдаленных и сложных гарнизонов в районе постоянных набегов кочевников».

Комментариев нет:

Отправить комментарий