Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 января 2017 г.

Уримал Бансон. Редакция телерадиовещания на корейском языке

Уримал Бансон. Редакция телерадиовещания на корейском языке

Корейское радио по решению Советского правительства было основано 1 октября 1956 года. Многие годы редакция вещания на корейском языке «Дёсоно Радио Бансонгук» оставалась единственной на территории России, вещающей на корейском языке.
Создавалось радио с целью пропаганды коммунистической идеологии. По словам ветерана корейского радиовещания Сун Дюн Мо, новой властью ставилась конкретная задача – приобщить корейское население к интенсивному труду.
Первые радиоэфиры состояли из нескольких блоков. Информацию из жизни страны поставляло ТАСС, события области освещались местными корреспондентами корейского радио, затем следовала пропагандирующая статья, а между передачами в приемниках звучала музыкальная пауза.
В самом начале передача выходила шесть раз в неделю и длилась 15 минут. Потом время увеличилось до 25 минут.
На первых порах радиоработников беспокоила техника. Устаревшее и громоздкое оборудование находилось в плохом состоянии, а некачественные магнитные пленки многократно использовались, из-за чего снижалось качество звука. Но работники эфира были полны оптимизма.
Вот как об этом непростом времени вспоминает диктор корейского радио с 1956 — по 1965 год Ким Ен Бин: «Мы были молоды и нам 24 часов в сутках не хватало».
В 1966 году стали повсеместно закрываться корейские школы, закрылось и единственное в СССР корейское педагогическое училище, а радио продолжало вещать. Этот факт лишний раз подтверждает, что «Уримал Бансонгук» изначально задумывалось как идеологическое оружие КПСС и Советского правительства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий