Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 19 января 2017 г.

Национальное сокровище России. К концерту памяти Нелли Ли

Национальное сокровище России. К концерту памяти Нелли Ли

Ее называли «азиатской Джокондой», рецензия на одно ее выступление была озаглавлена: «Восточная принцесса русского вокала». Со стороны это может показаться красивым поэтическим образом — не более. Но обратимся к заметкам пианиста Сергея Мальцева, более двух десятилетий выступавшего в дуэте с Нелли Ли в России и за рубежом.
«Урожденная принцесса крови, королевский род, родословная (кажется, двадцать с чем-то колен) восходит к Будде — я сам эту родословную видел. Нелли ее выдал в Корее Королевский дом Ли. Один наш концерт проходил перед торжественным обедом у императора… Учителя — носитель русской школы Е. П. Андреева (ученица С. В. Акимовой, жены И. В. Ершова), Т. Н. Лаврова».
Нелли Ли выступала в самых престижных залах мира, с лучшими отечественными и зарубежными оркестрами и выдающимися дирижерами. Параллельно с преподаванием в музыкальном училище имени Римского-Корсакова, в Санкт-Петербургской консерватории, в ряде университетов Сеула, в Национальной консерватории Кореи Нелли Ли проводила мастер-классы во Франции, Бельгии, Италии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Корее.
Певица удостоена многих международных орденов и отличий: в 1992 г. ее имя внесено в Международную энциклопедию «Кто есть кто в музыке» (Кембридж, Англия); в 1993 г. она награждена Международным почетным орденом «За служение музыке» (Кембридж, Англия) и удостоена Оскара «За достижения всей жизни» Американским биографическим центром; в 1995 г. за пропаганду французской музыки Министерство культуры Франции наградило Нелли Ли почетным званием «Кавалер ордена Искусств».
«Всегда рад встречам с Вами и Вашим искусством», — писал Святослав Рихтер. А вот мнение выдающейся певицы Зары Долухановой: «Тот, кому посчастливилось быть знакомым с творчеством Нелли Ли, навсегда останется поклонником ее удивительного дарования. Владея в совершенстве своим чарующим голосом, она еще и удивительный художник, обладающий богатейшим арсеналом выразительных средств: тонкостью нюансировки, стилевым разнообразием — так необходимых для исполнения камерной музыки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий