Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 26 января 2017 г.

Приключения бодхисаттвы Авалокитешвары

Приключения бодхисаттвы Авалокитешвары

Изготовленная в средние века и украденная в Японии несколько лет назад бронзовая буддистская статуя стала сейчас причиной новой неприятной, но забавной истории в отношениях между Японией и Южной Кореей, хотя в данном случае правительства двух стран не враждуют, а действуют заодно. Сегодня вопреки воле официального Сеула окружной суд южнокорейского города Тэджон постановил передать этот памятник средневекового искусства одному из храмов в центре страны. Его настоятель ранее подал соответствующий иск, утверждая, что совершенно потрясающая статуя сидящего бодхисаттвы Авалокитешвары, символа буддистского милосердия, была изготовлена мастерами этого святилища в XIV веке. Однако затем (опять же, несколько сотен лет назад), как уверяет монах, ее захватили кровавые японские пираты «вако» и вывезли в Японию.
Представитель правительства Южной Кореи на суде настаивал, что у настоятеля нет достаточных подтверждений этой захватывающей версии. Однако суд не внял подобным доводам, признал, что статуя была «вывезена в Японию незаконным путем» и приказал передать ее храму.
Сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга выразил «крайнее сожаление» в связи с таким решением. Он призвал «правительство Республики Корея принять меры, способствующие немедленному возвращению статуи в Японию». Официальный Сеул это уже сделал — он обжаловал вердикт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий