Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 30 января 2017 г.

Соллаль в Дустобаде

Соллаль в Дустобаде

Город Дустобад, районный центр Куйичирчикского района Ташкентской области, это бывший поселок Солдатское, появившийся еще в конце XIX века у слияния реки Ахангаран в могучую Сыр-Дарью, населенный казаками и солдатами-ветеранами, которым были выделены земельные участки в награду за верную службу, поэтому вплоть до новейшего времени, в национальном составе поселка преобладали русские, несмотря на узбекское, казахское, корейское окружение. Корейцы в районе появились после переселения 1937 года, создали мощные хозяйства, как колхозы Димитрова, Буденный, Новая жизнь и много других. Колхоз Димитрова гремел на весь Союз. И сейчас, несмотря на пройденное время перемен, в Куйичирчикском районе проживают довольно много корейцев, которых собрала под крыло Корейского культурного центра Югай Светлана Леонидовна. Светлана Леонидовна проводит нелегкую работу. Район большой, жилые поселки находятся далеко друг от друга, тем не менее, она собирает, консолидирует корейцев для выполнения той или иной задачи. Светлана Леонидовна создала молодежный центр в Дустобаде, в котором собираются дети и учащаяся молодежь для занятий творчеством — поют, танцуют, рисуют и, главное, не слоняются по городу.

Вот в таком интересном месте сегодня я был, на праздновании Соллаль. Светлана Леонидовна бывший директор музыкальной школы и ей организовать праздник с ее недюжинными способностями, не то чтобы не трудно, она делает его талантливо. Гости со всего района, так же это чувствуют, поэтому настроение, как бы, поднимается помимо их воли. Светлана Леонидовна создает праздник.

В концертной программе было много ярких номеров, смешных инсценировок, я фотографировал, попробую подписать их, чтобы хоть чуть-чуть передать увиденное.

Были и поздравления. Светлана Леонидовна вручала грамоты отличившимся районным активистам, Совет старейшин района не оставил без внимания почтенных восьмидесятилетних жителей. В свою очередь, Светлана Леонидовна тоже получила грамоту от АККЦ Узбекистана, вручала грамоту солидная группа представителей Ассоциации, в лице двух замов, председателя Совета старейшин и зав отделом культуры АККЦ Уз. И еще от Ассоциации был необычный подарок — Саша Ли исполнила две песни.

Вот таким я увидел Соллаль в Дустобаде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий