Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 11 февраля 2016 г.

В южнокорейском Инчхоне почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»

В южнокорейском Инчхоне почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец»

ИНЧХОН /Республика Корея/, 11 февраля. /Корр. ТАСС Станислав Варивода/. В Желтом море в бухте южнокорейского портового города Инчхон прошла церемония в память о 112-й годовщине подвига команды русского крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». В ней приняли участие посол РФ в Республике Корея Александр Тимонин, сотрудники военного атташата (ВАТ), дипломаты, ученики школы при посольстве в Сеуле, а также представители южнокорейских военно-морских сил.
Корвет (в российской классификации — малый противолодочный корабль) ВМС Республики Корея доставил россиян к месту, где были затоплены «Варяг» и «Кореец».
«В этот день наши героические моряки вступили в неравный бой с превосходящими силами противника. В этом бою они не только с честью выполнили свой воинский долг, и нанесли большой урон японским кораблям, но и продемонстрировали силу духа и мужество, присущие российским военным», — напомнил Тимонин. «Каждый год мы посещаем это священное для нас место и возлагаем венки. Для многих поколений российских граждан подвиг экипажа крейсера «Варяг» является образцом героизма, примером патриотического отношения к своей Родине», — подчеркнул он.
После этого на воду был спущен венок, а южнокорейские военные горнисты исполнили траурную мелодию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий