Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 12 февраля 2016 г.

Государь и красавица Персиковый Цветок

Государь и красавица Персиковый Цветок

Осенью, в девятой луне, государь[1] отправился на прогулку по округу Нальса, и Пхаро, житель этой округи, преподнёс ему свою шестнадцатилетнюю дочь. Девушку звали Персиковый Цветок, она была красавица, из тех, что, как говорится, могут погубить царство. Он нарядил её в узорные шелка, посадил в повозку и укрыл цветным шёлковым покрывалом.
А государь, приняв этот подарок за редкостное угощение, приподнял покрывало, чтобы посмотреть, но обнаружил там юную деву. Он изумился и не решился принять такой дар. Но когда он вернулся во дворец, мысли о ней не давали ему покоя, и тогда, переодевшись в простое платье, он стал тайком приезжать в их дом и навещать её.
Как-то по пути в её дом он остановился на ночлег в округе Котха[2], у некой старой женщины. Он спросил у неё, что думают люди страны о своём государе, и та ответила:
— Люди считают его мудрым правителем, а я в сомнении, потому что слышала стороной, будто государь в одежде простолюдина навещает красотку из Нальса. Он уподобился дракону, который, превратившись в рыбу, угодил в рыбачью сеть. Владетелю десяти тысяч колесниц грозит неуважение! Если это и есть мудрость, трудно ли у нас прослыть мудрецом?
Государь устыдился и, вновь встретив девушку, тайно увёз её в столицу и поселил в отдельном доме. А после у неё родился сын.
Зимой, в одиннадцатой луне, государь скончался.
_____
[1] Государь — имеется в виду Сочжи, двадцать первый правитель царства Силла, правил в 479–501 гг.
[2] Котха — современный город Андон, провинция Северная Кёнсандо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий