Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 23 февраля 2016 г.

К. Асмолов. Рассказ о том, что было на конференции общества Хвандан

К. Асмолов. Рассказ о том, что было на конференции общества Хвандан

Что такое? Кто такой?
Скажу сразу: большинство российских соорганизаторов не были в курсе того, что под вывеской «Всемирной научной ассоциации Хвандан» скрывается секта чынсандо.  Се есть одна из корейских «новых» религий «родноверской» направленности, появившаяся в начале 20 века, когда на фоне падения старой Кореи и постепенной утраты независимости многие занялись богоискательством. Был среди них и Кан Иль Сун (псевдоним Чынсан), который  долго странствовал по Корее, общался со святыми и драконами, выучил  священную мантру (вольный перевод которой в переводе на русский язык звучит как «елы-палы-ухти-тухти-христос-бог-господь-аминь») и объявил себя верховным существом – Санчжэ-ним  (кит. Шанди).
Вскоре, правда, его арестовали японцы, заподозрив в причастности к Ыйбен, и хотя через 40 дней освободили, арест вызвал удивление и недоверие – как это Верховное Существо не смогло чего-то сделать с какими-то японскими полицейскими. Этого Кан пережить не мог и предсказал себе скорую смерть – каковая в 1907 году и случилась, после чего учение раскололось на несколько сект. Нынешнее Чынсандо возродил покойный Великий наставник, Ан Ун Сан, сын и преемник которого Ан Гён Чжон и был главным устроителем мероприятия.
В доктрине Чынсана преобладают элементы шаманизма и даосизма (включая использование волшебных заклинаний и амулетов), совмещенные с характерным для протестантских сект учением о грядущем  «переходе в новый мир», который будут сопровождать отбирающие «достойных» природные катаклизмы, войны и эпидемии. Секта Чынсандо даже утверждает, что после «переустройства» земная ось станет перпендикулярной орбите планеты. Да, именно эти товарищи нас и посетили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий