Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Корейская секция писателей Казахстана

Корейская секция писателей Казахстана

Каждый кореец, писавший литературные произведения, тем более публиковавшийся в журналах, не говоря уже об авторах книг, мечтал о том, чтобы стать членом Союза писателей. Сначала в своей республике, в которой он проживал. А пределом  мечтаний до самого крушения Советского Союза оставалось членство Союза писателей СССР.
Удостоверения члена СП СССР для писателя было важнее, чем членский билет члена КПСС. Правда вопрос разделения членства – или в первом, или во втором, не стоял вообще. Миллионы были коммунистами в Советском Союзе и лишь несколько сотен признанными властью, государством и народом писателями. И все лучшие представители культуры, образования, науки, искусства, литературы и спорта были коммунистами.
Член Союза Писателей СССР  был фигурой номенклатурной, который пользовался всеми благами и привилегиями партийно-государственной элиты советского общества. Официально признанный писатель – Член СП СССР пользовался почетом, известностью и даже любовью среди народа, поэтому членство в узком кругу СП СССР было сродни высокому званию Народного артиста СССР.
Как уже упоминалось, в каждой из союзных республик был свой Союз писателей, но лишь в одном из них, а именно в СП Казахской ССР была секция корейских писателей. Ни в России, ни в Узбекистане, где проживают численно превосходящие корейские диаспоры,  такой секции не было в советское время, не появилась она и с развалом Советского Союза и образованием суверенных государств.
И вот, несмотря на всю важность и престижность членства в Союзе писателей, несмотря на феномен наличия отдельной корейской секции, до сих пор не появилось ни одной научной статьи по этой теме, не прозвучало ни одного доклада на научной конференции, не говоря уже о книгах. Более того, многие документы по этой теме оставались в архивах до последнего времени засекреченными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий