Просмотры страницы за последний месяц

среда, 17 февраля 2016 г.

Корейская диаспора – новые шансы и вызовы

Корейская диаспора – новые шансы и вызовы

Герман Ким: Корейская диаспора – новые шансы и вызовы — под таким названием 17-18 февраля состоялась международная конференция в университете им. Георг Августа в немецком городке Гёттинген.
Со-организатором научного форума выступила Государственная и университетская библиотека, а спонсором – Генеральное консульство Республики Кореи в Гамбурге. Участники конференции прибыли из многих стран: Австрии, Голландии, Казахстана, Канады, Кореи, США, России, Франции, Туркменистана, Узбекистана, Японии и разных городов Германии. Рабочим языком конференции был английский, хотя в кулуарах участники общались на немецком, корейском и русском языках.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор университета – проф. Ульрике Байзигель, которая подчеркнула актуальность диаспорных исследований и отметила богатство коллекции корейских книг в университетской библиотеке, активное сотрудничество с южнокорейскими университетами. В заключении ею было внесено предложение обсудить вопрос создания архива печатных и аудиовизуальных материалов о корейской диаспоре во всем мире.
Обзорный доклад «Корейская диаспора: от прошлого к настоящему» представил Генеральный консул Чханг Си Джонг, прибывший на конференцию из Гамбурга.
Программа конференции отличалась разнообразием тем, весомая часть которых оказалась о корейцах СНГ. Развернутый обзор докладов можно будет прочитать в моем материале в газетах «Российские корейцы» и «Коре Ильбо», а также на сайте «Коре сарам».

Комментариев нет:

Отправить комментарий