Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 4 февраля 2016 г.

Конференция, посвященная 120-летней годовщине пребывания вана (короля) Коджона в Российской дипломатической миссии

Конференция, посвященная 120-летней годовщине пребывания вана (короля) Коджона в Российской дипломатической миссии

3 февраля с.г. Посол России в РК А.А. Тимонин выступил с приветственным словом перед участникам Конференции, посвященной 120-летней годовщинепребывания вана (короля) Коджона в Российской дипломатической миссии. Целью форума, организаторами которого выступили Ассоциация учёных-славистов Кореи, Фонд истории Северо-Восточной Азии и Министерство иностранных дел РК, было обсуждение исторического значения данного события, его влияния на дальнейшее развитие российско-корейских отношений. В мероприятии также приняли участие директор Фонда истории СВА Ким Хо Соп, председатель Ассоциации славистов Кореи Хон Ван Сок и другие известные корейские учёные.
В своём выступлении А.А.Тимонин отметил, что Россия была одним из первых европейских государств, пришедших в середине XIX века на Корейский полуостров, причём не с экспансионистскими, а с мирными намерениями, о чем свидетельствует заключение в 1884 году Договора о дружбе и торговле между нашими странами. Российский посол особо подчеркнул, что вопреки попыткам некоторых южнокорейских и зарубежных историков трактовать добровольное 12-месячное пребывание корейского вана Коджона в Российской дипломатической миссии в Сеуле как ущемление государственного суверенитета Кореи, объективный анализ исторических источников и свидетельств очевидцев показывает, что спасение в российском посольстве позволило корейскому монарху при опоре на патриотические силы на время приостановить процесс колониального закабаления страны Японией.
Посол выразил убеждение в том, что профессиональное и непредвзятое обсуждение событий прошлого будет способствовать формированию объективного, сбалансированного взгляда на историю российско-корейских отношений, а также укреплению взаимопонимания между нашими странами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий