Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 19 января 2016 г.

Корейская деловая культура

Корейская деловая культура

Зарабатывай деньги как собака, но потрать их как министр королевского суда. 개처럼 벌어 정승처럼 써라.
В конце 90-х годов газеты воскресили это древнее высказывание в честь старой вдовы Сан Ё Янг. Женщина много лет продавала соус анчоуса, каждый день, без выходных, простаивая за рыночным прилавком. Но все, что зарабатывала, она жертвовала на оплату учебы детей из малообеспеченных семей в вузах. Когда она умерла, вездесущие репортеры обнаружили в ее крошечной квартире холодильник 20-летней давности, старую зубную щетку и … тысячи благодарственных писем от студентов.
Высказывание также относится и к Ким Ён Хан, которая еще подростком стала «кисен» (гейша), и влюбилась в известного поэта Baek Suk. Но война разлучила их – юноша вернулся в свой родной город на Севере, она осталась на Юге.
Женщина прожила долгую жизнь, стала владельцем элитного в Сеуле ресторана, известного больше, как «Дом Кисен», который посещали популярные политики, представители искусства, бизнеса. Перед смертью мадам Ким в память о своем возлюбленном учредила литературную премию с огромным денежным фондом, а здание ресторана, стоимостью в 70 с лишним миллионов долларов, завещала буддийскому храму, чтобы в нем разместили учебный центр Дзен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий