Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 8 января 2016 г.

Этнокультурные особенности хореографического искусства корейцев (Заключение)

Этнокультурные особенности хореографического искусства корейцев (Заключение)

Традиционная танцевальная культура народов Кореи сформировалась еще в глубокой древности. Поэтому уже сам факт существования корейского танцевального искусства  и фольклорного творчества в течение нескольких тысячелетий достоин глубочайшего уважения, изучения и сохранения.
Несомненно, появление государственной власти не могло не внести изменений во все сферы жизнедеятельности корейского народа. Расслоение общества, появление придворного и чиновничьего сословия привело к процессу взаимовлияния «верхнего» и «нижнего» слоёв населения. Естественно, что правящие слои в своей деятельности строго следовали предписаниям двора. Остальное же население не порывало с земледелием и народными традициями.
Исторически оправданно и разделение традиционного  танцевального искусства на придворное и профессиональное, где народное является  фундаментом. Этот процесс длительный, сложный, со своими особенностями. Для Кореи эта особенность состояла в значительной близости придворного танцевального искусства с народной пластикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий