Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 29 января 2016 г.

«Место стрельбы из лука»

«Место стрельбы из лука»

Картина написана Ким Хон До (1745 – ? гг.), выдающийся художник эпохи Чосон. Его имя после женитьбы Санын, псевдоним Танвон, Тангу, Сохо, Комёнкоса, Чвихваса и Чхомчвион. Он как прогрессивный художник реалистического направления в XVIII – XIX веках работал в Ведомстве по делам живописи, в одно время был и правителем уезда Ёнпхун.
На картине изображено место стрельбы из лука в 1-м северном подразделении Ведомства военной подготовки, находившегося возле военной администрации в северной стороне Кёнхиского дворца в период Чосон феодальной династии. Недалеко от него находилось 2-е северное подразделение управления королевской гвардии.
В то время стрельбу из лука вели по мишени высотой в 12 ча (ча – 30,3 см) и шириной в 8 ча, стоявшей на расстоянии 80 кан (кан – около 182 см). Лучники по очереди пускали по одной стреле, в общем – по пять стрел.
Позади них сидели кисэн (прислуживавшая мужчинам на пирах и развлекавшая их пением и танцами женщина) и при попадании в цель ободряли меткого лучника, восклицая «чихвачжа».
На картине сравнительно подробно передается вид места стрельбы из лука в то время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий