Просмотры страницы за последний месяц

среда, 6 января 2016 г.

Наш славный патриарх

Наш славный патриарх

Рано, очень рано Федор усвоил для себя: необходимо быть стойким и ни за что не сдаваться, полагаться только на самого себя. К двадцати годам он возмужал, окреп. «Завелся,- как шутит он, на всю оставшуюся». В школе, в которую удалось пристроиться переростком, познакомился с девушкой, ставшую потом его верной спутницей жизни. Рука об руку они трудились, преодолевая тяготы и лишения. Долго не имели своего угла, ютились по чужим. Но любовь, крепко-накрепко спаявшая их, творила чудеса. По настоянию Ани Федор поступил в институт, хоть было совсем не до учебы: «Вот получите высшее образование, тогда и заживем! А пока я буду работать. Я сумею, вот увидите,» — говорила она, по корейской традиции обращаясь к супругу на «вы». Скрепя сердце, муж согласился.
В Ташкенте поступил в институт, стал дипломированным экономистом. Не помнит такого, чтобы просто отбывал лекции. С утра на занятия шел как в бой, подстегиваемый мыслью о том, что жена работает в поле, чтобы обеспечить его прибавкой к скромной стипендии. По воскресеньям приезжал навестить ее и первенца-сына Роберта. Чуть ли не наизусть пересказывал им конспекты, и те зачарованно слушали. Ведь это было словно из другого мира. Из мира, где чисто одеваются, сытно едят, общаются с профессорами…Упорный и способный студент вскоре стал быстро подниматься по служебной лестнице. По окончании вуза его направили возглавить райплан в Уртасарайском районе. Затем перевели на должность начальника планового отдела.
В 1964 году его, уже уважаемого Федора Николаевича, направили в Афганистан – главным экономистом на строительство Джалалабадской ирригационной системы. Это стало предметом гордости семьи, всех родственников и друзей. Еще бы: простой выходец из семьи приморских крестьян Пак Николая и Ли Сен Ха не только выбился в люди, но заслужил такое высокое доверие.  Одно тревожило: детей, а их к тому времени было пятеро —  не всех удалось взять с собой. Старших оставили в интернате. В том числе Феликса, да-да, того самого, который впоследствии станет мастером спорта международного класса по боксу, чемпионом страны, неоднократным победителем мировых первенств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий