Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 30 января 2016 г.

Дорогами народной дипломатии

Дорогами народной дипломатии

Основной задачей общественной дипломатии является установление взаимопонимания между людьми, между народами. Не зря говорят: «Счастье — это когда тебя понимают».
В этом смысле, российские корейцы, как никто другие, могут способствовать взаимопониманию, так как мы ментально и корейцы, и русские. В силу понятных причин, российские корейцы объективно самая заинтересованная часть российского населения в развитии и углублении межгосударственного сотрудничества между Россией и Южной Кореей. Прежде всего, в сфере гуманитарного сотрудничества.
Это дает нам, российским корейцам, проживающим в России уже более 150 лет, возможность возрождать и поддерживать во многом уже утерянную национальную корейскую культуру. Что невозможно без гуманитарного сотрудничества с исторической родиной, без поддержки и помощи со стороны Кореи.
Полагаю, что посредством российских корейцев Республика Корея может быть лучшим образом понятна и принята Россией. И наоборот, Россия может быть лучшим образом понятна и принята Кореей.
Общественная дипломатия имеет некоторые преимущества по сравнению с официальной. Она не принимает решений и не несет ответственности, поэтому может проявлять чувства шире и глубже, чем позволяет регламентированный язык официальной дипломатии, когда нельзя говорить больше, чем можно.
Общественная же дипломатия может говорить более эмоционально, без оглядки на то, что их не так поймут. Она более искренна. И именно искренность дает больше шансов для взаимопонимания. Поэтому официальная дипломатия частенько отмахивается от общественной, так как она ставит порой очень неудобные вопросы, либо лоббирует интересы, идущие вразрез с государственными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий