Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 21 января 2016 г.

Пламя возгорается с Искры

Пламя возгорается с Искры

Искра Енховна ПАК
Отличник народного образования.
Активистка Алмалыкского корейского культурного центра
 На нашу просьбу припомнить самые интересные моменты из жизни, Искра Енховна с улыбкой сказала:
— Вот так же мы в свое время приставали к нашей бабушке – как тебе, крестьянской дочке удалось выйти замуж за сына богача (янбани)? С добрым юмором и самоиронией она отвечала: «Маленькая еще была, слушалась старших. Вот и получилось, что мне к моменту замужества едва исполнилось 14 лет, а жениху – 9» … Но пикантность была не в этом: смешение сословий происходило всегда, а на чужбине тем более. Пикантность заключалась в том, что ей   иногда приходилось даже таскать муженька на спине.
Трудно понять, с чем были связаны такие ранние и разновозрастные браки среди корейцев, но о том, что в таких семьях рождалось много детей, свидетельствует статистика. Вот и у дедушки с бабушкой было четыре сына и три дочери, не считая умерших в детстве от болезней. Отец Искры, Ен Хон, являлся младшим ребенком, и жизнь сложится таким образом, что он станет заботиться о своих рано осиротевших племянниках. Во время переселения 37-го года старшего брата отца — мадабая репрессировали и расстреляли, а младший перебрался в Китай.
— Отец окончил Самаркандский мединститут в 1943 году, будучи семейным, — продолжает Искра Енховна. – Мне тогда уже было два года. Мать, Ольга Петровна, окончила Уссурийский педтехникум и   преподавала в школе в начальных классах. Почему-то во время переселения она ехала не с семьей, а со школой. Их выгрузили в районе Караганды, и учителя с детьми жили в землянках. Потом она нашла своих родственников и переехала в Узбекистан.
Молодой врач Ен Хо начал практиковаться в колхозе «Полярная звезда», а потом перевез семью в колхоз имени Кирова, где стал работать в стационарной больнице. По специальности он был фтизиатр, но жизнь на селе заставила его превратиться в многопрофильного врача. Когда в 1956 году объявили набор корейцев для обратного переселения на Дальний Восток и Сахалин, отец Искры записался в числе первых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий