Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 ноября 2014 г.

Чудесная жемчужина. О чем толкуют «на улицах и у колодцев». Преданная Собака

Чудесная жемчужина. О чем толкуют «на улицах и у колодцев». Преданная Собака

ПРЕДАННАЯ СОБАКА
В давние времена жил в уезде Корён[1] некий человек по имени Ким Кэйн. Он вырастил собаку и очень её любил.
Однажды Кэйн отправился по делу, а собака, конечно, побежала следом за ним. На обратном пути он напился вина и, свалившись у дороги, заснул в беспамятстве. А меж тем в поле вдруг начался пожар. В одно мгновение всё широкое поле было охвачено пламенем, и оно уже стало подбираться к тому месту, где лежал Кэйн. Кэйн оказался в опасности. Собака, испугавшись, помчалась к реке, окунулась в воду и принялась смачивать траву вокруг Кэйна. Так она носилась от реки к Кэйну и обратно. Окунётся в воду — тут же мчится обратно к Кэйну и катается вокруг него. В конце концов собака настолько выбилась из сил, что тут же и умерла. Когда Кэйн протрезвел и открыл глаза, он сразу же понял, что произошло. Увидев, какое дело сотворила собака, он опечалился и сложил песню — утешил её душу. Более того, он вырыл Для собаки могилу и совершил похоронный обряд, как для человека. Перед могилой Кэйн установил столб, на котором сделал надпись, где подробно описал, отчего собака погибла, и воздал хвалу собачьей преданности хозяину.
И удивительное дело! Этот столб прижился и вырос огромным деревом. Вот почему это место стали называть Осу «Собачье дерево».
Среди народных песен есть одна, называется «Могила собаки», так вот она связана с этим событием.
А после кто-то, услышав историю Ким Кэйна и его собаки, был так восхищён, что сложил стихотворение:
Стыдитесь, люди,
смотреть на собак свысока!
Я вам прямо скажу:
так мало ценим мы их службу.
Вот хозяин в беде —
не его ли спасая, погибла она?!
Ужели не достойны
собаки похвалы за их деянья?
Как-то Чинянский князь[2] приказал мне, своему приживальщику, написать историю про эту собаку, дабы о ней узнали в мире. Её содержание должно напоминать: те, кто получил от других благодеяние, непременно должны воздать за него так, как это сделала собака.
———————————————————————————————————————————————————————
[1] Корён – современный уездный центр в провинции Северный Кёнсандо
[2] Чинянский князь – титул военного властителя Чхве У (? – 1249). Клан военных из семьи Чхве фактически управлял страной с 1196 по 1258 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий