Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 4 ноября 2014 г.

День народного единства

День народного единства

Дорогие друзья!
В День народного единства, когда корё сарам, как составная и неделимая часть российского общества отдает дань предкам, сумевших встать единым фронтом против иноземцев, когда произошло осмысление Единства разрозненных слоев нации, к сожалению, мне редактору сайта «Корё сарам», приходится говорить не о празднике Единства, а о нечто совсем противоположном — о разразившихся комментариях к невинному посту «Международная конференция «Общество и литература коре сарам: 150 лет»«.
Итак, — что же произошло?
Со стороны Александра Кана произошел резкий выпад в сторону Германа Кима, — оба, как известно, являются видными деятелями корё сарам, — Герман Ким, не оставляя выпад без внимания, отвечает.
И, казалось бы, что тут такого? — обычное явление для интернета, не более того. Но когда происходит стычка между известными лицами, так сказать, «без забрала», обывателя берет оторопь и нездоровый интерес, что, в свою очередь, превращается в скандал и увеличивается посещаемость сайта.
Хорошо ли это?
Сразу скажу, как модератор сайта, что ничего хорошего в этом нет. Несмотря на увеличение посещаемости, скандал, по определению, не может быть двигателем сайта «Корё сарам», одним из способов его раскрутки, сайт давно перестал нуждаться в какой-либо раскрутке, тем более скандальной.
Задача сайта совсем в другом, главная задача, это — просвещение в области культуры, истории, литературы, политики и общественной жизни корё сарам. Правда, жизнь преподносит совсем неожиданные сюжеты, как в рассматриваемом случае, когда модератор сайта, казалось бы, должен вмешаться, потому что развитие скандала перечеркивает идейную линию, принятую на сайте. Но он молчит.
Что делать?
Первоначально (хочу внести ясность) меня не было в сети последние 24 часа, потому и не мог знать, что происходит под невинным постом о прошедшей конференции, а зайдя на сайт увидел то, что увидел. Увидел и что? Следовало удалить все комментарии? Хотя такой порыв был. — Нет. Пусть комментарии останутся укором зачинателю скандала и ответчику. Зачинатель, да будет ему известно, в скандале не вызывает чувства солидарности, какая бы правда за ним не стояла. Ответчик пусть тоже помнит, что его ответ был вполне на уровне и не требует защиты модератора.
Как быть?
Приношу свои извинения обеим сторонам конфликта от имени всего Интернета, потому что такое может произойти только в сети, где техническая свобода равносильна Свободе вообще, где каждый может высказаться о чем угодно. Но, хочу предупредить, впредь, на будущее, что сайт «Корё сарам» не место для скандалов, любое поползновение сведения счетов будет пресекаться на корню.
Хан Владислав.

Комментариев нет:

Отправить комментарий