Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 ноября 2014 г.

Спешите увидеть

Спешите увидеть

Спешите увидеть художественную выставку «Ностальгия», задуманную, как место встречи искусств корё сарам и родины их предков. Спешите увидеть, спешите принять восторг души!
Выставка организована в рамках культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Узбекистан. И является частью культурного мероприятия, приуроченного к визиту президента Республики Корея в Центральную Азию в июне этого года.
Высокая планка, заданная организаторами выставки, буквально с первых шагов по залу ошеломила меня. В центре зала встретили меня портреты с уникальными выражениями лиц – смеющийся, плачущий, задумчивый, тревожный, удивленный, решительный, скорбящий, -состояние каждого из них доносится до тебя учащенным сердцебиением.
Следующие пять огромных свитков современной корейской живописи под названием «Горы и воды – цветы в вазе» поразили меня бесконечно. Безмерный талант живописца был очевиден с первого взгляда. Никакие трактовки, объяснения по поводу идеи или техники исполнения абсолютно не требуются – смотри, вникай, удивляйся, получай чувственное наслаждение.
Все работы корейских художников, представленные на выставке, достойны самой высокой оценки, — картины прибыли из Музея Современного Искусства (Сеул). Не менее достойно были представлены и наши художники во главе с ушедшими Николаем Паком и Николаем Шином.
Выставка проходит в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, продлится до 30 ноября включительно, а 19 и 21 ноября в 15:00 в рамках выставки будет Концертное выступление традиционной музыки под названием «Ариранг – четыре времени года».

Комментариев нет:

Отправить комментарий