Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Слободка Синханчхон и корейская община в России

Слободка Синханчхон и корейская община в России

Корейская община в России, центром которой в довольно длитель­ный период являлась владивостокская слободка Синханчхон, прошла славный путь борьбы и созидания и занимала одну из содержательных страниц истории нового времени Кореи и России. Но, к сожалению, в свое время отмеченная достижениями как внутри страны, так и за ее пределами, широко известная слободка как-то незаслуженно забыта, оставалась вне поля зрения историков.
Владивостокская слободка по сути своей была самым представи­тельным поселением тогдашней корейской общины в России. Она не имела аналогов среди других этнических меньшинств, расселившихся вне своей исторической родины, по всему миру. Ей заслуженно при­надлежит особое место в истории освободительного движения корей­ского народа за свою национальную независимость. В этой борьбе она неизменно являла собой лучшие образцы верности и мужества. На про­тяжении длительного времени она приковывала к себе пристальное внимание исследователей национального движения корейской общины в России.
В статье анализируются исторические периоды многосложных пе­рипетий, через которые прошла корейская община в России, определе­на та роль, которую она сыграла в водовороте бурных событий того вре­мени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий