Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Тренды американской политики на Корейском полуострове

Тренды американской политики на Корейском полуострове

Константин Асмолов
Поводом к написанию этого текста послужила статья одного из «сетевых патриотов», готовых по любому поводу выступить с разоблачающим заявлением о том, что «во всем виноваты коварные янки». Просто в этот раз он затронул тему американской политики по отношению к Северной Корее, и мне захотелось существенно его поправить. Давать на него ссылку я не буду – много чести, но надеюсь, что аудитория поймет, о ком идет речь.
Представляется, что есть два момента, которые надо помнить, описывая американский менталитет и вытекающую из него политику. Обычно антиамериканская пропаганда представляет этих врагов гениальными циниками, у которых нет ничего святого. При этом они никогда не ошибаются, прекрасно ориентируются в любой чужой внутриполитической ситуации и обладают всеми признаками врага из сочинений сторонников теории заговора.
Однако если читать американские документы для внутреннего пользования (хотя бы то, что стало известным благодаря Wikileaks или откровениям Сноудена), можно увидеть, что некомпетентные лодыри на должностях чиновников или аналитиков встречаются там не реже, чем в любой другой стране. Можно вспомнить и то, что к моменту вторжения в Афганистан у Америки не было ни одного специалиста со свободным знанием местных языков. Это указывает, как минимум, на качество собираемой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий