Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 6 ноября 2014 г.

Издание книги о родословной Виктора Цоя

Издание книги о родословной Виктора Цоя

На http://planeta.ru/ запущен проект Дмитрия Шина по изданию книги по родословной Виктора Цоя. Проект, требующий особого внимания, потому что он касается, на самом деле, всех нас -«Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?»



Обращение



Меня зовут Дмитрий Шин. Я – выпускник Историко-архивного института, автор книги «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».



Некоторое время назад мы делали с отцом газету для российских корейцев. Сначала история корейцев, проживающих на постсоветском простанстве, была моей работой, потом это превратилось в увлечение. Сейчас это уже часть моей жизни.



В этом году российские корейцы отметили памятную дату – 150-летие добровольного переселения в Россию. Оно началось в 1864 году, во времена царствования Александра II. За это время корейцы стали составной частью российского народа. Составной частью его истории и культуры.



Самый яркий и в чем-то знаковый пример соединения русской и корейской культуры – это Виктор Цой. В нем соединились две цивилизации, Восток и Запад. В его венах текла корейская кровь Цоев и русская кровь Гусевых.



О Цое написано огромное количество книг и статей, снято множество документальных фильмов и телепередач. Но о его происхождении, о его исторических корнях до сих мало что известно.



В течение года я собирал архивные материалы о родословной Виктора Цоя. Они оказались разбросаны по всей стране от Питера до Владивостока. Они также хранятся в Белоруссии и Казахстане. За это время удалось собрать материалы из 10 государственных и 3 частных коллекций родственников Цоя.



В книге будет затронута и история происхождения фамилии Цой, и освоение русского Дальнего Востока, и русско-японская война, и встреча с императором Николаем II, и сталинские депортации, блокадный Ленинград и многое другое.



Надеюсь, книга будет интересна не только поклонникам Цоя, но и всем, кто интересуется родной историей. Некоторое время назад в московском метро висела фраза Фрэнсиса Бэкона: «Любовь к родине начинается с семьи». Это тот самый случай, когда на примере семейной родословной можно изучать историю нашей страны.



Сейчас сбор информации закончен. Написание книги вступает в финальный этап. Ее выход в свет намечен на апрель следующего года. Поддержите ее издание, примите участие в создании книги о родословной человека, которого до сих пор помнят и любят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий