Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Корейской диаспоре в России – 150 лет

Корейской диаспоре в России – 150 лет

Корея: грани культуры



В этом году отмечается 150 лет добровольного переселения корейцев в Россию. Основными районами их компактного проживания являются Центральная Азия (республики бывшего СССР) и Россия. С начала года в этих регионах проходят торжества по случаю знаменательной даты в истории российских корейцев.



Потомки корейцев, переселившихся 150 лет назад в Россию, исполняют корейскую песню. 12 октября эта группа побывала в городе Ансане провинции Кёнгидо. Все они родились и выросли в отрыве от своей этнической родины, поэтому неудивительно, что по-корейски они говорят неважно. Но оттого, что они, наконец, оказались на корейской земле, их переполняют эмоции. У микрофона участница торжества Тамара Югай.



Мы прибыли издалека и рады тому, что теперь находимся на исторической родине. Я благодарна тому, что нас здесь принимают с открытым сердцем. Песни «Ариран» и «Кохянэ пом» — самые популярные у корейцев. Я – не узбечка, я – кореянка.



Их жизнь проходила вдалеке от Кореи, но родители смогли внушить им понимание того, что их корни в Корее, и что они — корейцы. Известную корейскую песню «Кохянэ пом» они поют, когда тоскуют по родине, а песня «Ариран» для них – олицетворение корейского народа.

Говорит директор Музея истории миграции корейцев господин Ким Сан Рёль.



Большинство корейских переселенцев в России – выходцы из северокорейской провинции Хамгёндо. Жители этой провинции жили бедно, поскольку земли там неплодородные, и не могли прокормиться. По этой причине местные жители с 60-х годов XIX века стали ходить за реку Туманган в Россию, где можно было заниматься земледелием. На российской стороне они находились с весны по осень, и, собрав урожай, возвращались обратно в Корею. Но в то время хождение через границу считалось тяжким преступлением, которое каралось смертью. И в 1863 году 14 семей из провинции Хамгёндо, занимавшихся огородничеством в бассейне реки Тизинхэ, обратились к российским властям с просьбой разрешить им остаться жить в России. В следующем году такое разрешение было получено, и с тех пор ведётся 150-летняя история миграции корейцев в Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий