Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 мая 2021 г.

«Лепесток» Чан Сону (장선우)

«Лепесток» Чан Сону (장선우)

Хван А. Г., киновед

В апреле 1996 года режиссер Чан Сону (장선우) выпустил в прокат историческую драму «Лепесток» (A Petal, Kkoch-ip, 1996), по мотивам новеллы писательницы Чхве Юн (Choe Yun \ Ch’oe Yun, 1953) «Тихо падает лепесток» (There a Petal Silently Falls, 1988).

Примерно в то же время, когда в Сеуле начался исторический судебный процесс над бывшими президентами РК, генералами Чон Духваном (1931) и Ро Дэу (1932), обвиненными в коррупции и жестоком подавлении гражданского населения в городе Кванджу в мае 1980 года.

Напомним, что после смерти президента Пак Чонхи (1917-1979) генералу Чон Духвану (1931) и его сторонникам удалось совершить «военный переворот 12 декабря» и захватить власть в стране. С марта 1980 года начались массовые антиправительственные студенческие выступления, которые поддержали рабочие. Народные выступления за демократию были названы «сеульской весной». Но к середине мая власть в РК была окончательно захвачена новыми «военными-политиками» во главе с Чон Духваном, объявившим о «расширении чрезвычайного положения» в стране: «по всей стране приостанавливалась любая политическая деятельность и занятия в вузах, запрещались собрания, забастовки и самовольный уход с рабочих мест… власть в стране фактически перешла к армии».[[1]]

Против власти очередного генерала, с требованием отмены чрезвычайного положения, с оружием в руках выступили студенты и жители города Кванджу, крупнейшего центра на юго-западе Республики Корея. Для разгона демонстраций из демилитаризованной зоны (между Южной Кореей и Северной Кореей) были переведены тысячи десантников. Солдатам объяснили, что в Кванджу   антиправительственное, «северокорейское» восстание. Спецназовцы, идеологически обработанные своими командирами, использовали штыки против демонстрантов, убивали таксистов, вывозивших раненых студентов в больницы. Возмущенные горожане Кванджу вышли на улицы, оттеснили войска за черту города и пять дней успешно держали оборону. Военные окружили город, использовали вертолёты для уничтожения демонстрантов, задерживали людей, пытавшихся попасть в Кванджу, чтобы помочь своим близким и друзьям. Народное вооруженное восстание в Кванджу все-таки было подавлено. До сих пор точное число убитых не установлено: по официальной версии их было несколько сотен, по показаниям очевидцев – десятки тысяч, в основном, безоружных людей.

Памяти всех погибших в Кванджу режиссер Чан Сону посвятил свою историческую драму «Лепесток». Режиссеру удалось реконструировать те события, которые сегодня смотрятся, как кинодокумент: тысячи демонстрантов, солдаты, избивающие дубинками и прикладами винтовок безоружных студентов, десятки окровавленных тел в кузове грузовика, сотни пар потерянной обуви на площади после жестокого разгона демонстрантов. Кадры восстания в Кванджу показаны в черно-белом варианте, что придает всему происходящему на экране особую эмоциональность и трагичность, как в документальной кинохронике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий