Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 17 мая 2021 г.

О военном перевороте в Корее 16 мая 1961 г.

О военном перевороте в Корее 16 мая 1961 г.

Андрей Ланьков

Рано утром 16 мая 1961 года часовые, охранявшие один из немногочисленных тогда мостов через реку Ханган были разбужены шумом подъезжающих автомобилей и тяжелым стуком солдатских сапог.

Если верить легенде, которая так и не была, кажется, подтверждена официально, но которая, надо признать, очень похожа на правду, проснувшиеся часовые моментально сориентировались в ситуации и закричали: “Да здравствует великий вождь товарищ Ким Ир Сен! Да здравствует корейская народная армия!” Они решили, что началась вторая корейская война и в Сеул вступают части Севера.

Конечно, эта история не очень хорошо говорит о морально-политическом состоянии южнокорейской армии в 1961 году. В Сеул вступали, конечно, не северокорейские части, а части, верные группе молодых офицеров, решившихся на государственный переворот.

Собственно говоря, с этого переворота (его вообще-то сами организаторы называли исключительно “военной революцией”) началась современная история Южной Кореи. Можно сказать, что именно тогда, собственно, Южная Корея и родилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий