Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 3 мая 2021 г.

Сторонник сотрудничества с Россией стал главой правящей партии Южной Кореи

Сторонник сотрудничества с Россией стал главой правящей партии Южной Кореи

Олег Кирьянов/РГ

В Южной Корее прошли выборы нового состава правящей Демократической партии “Тобуро”, которая имеет большинство в парламенте. Новым лидером демократов стал 58-летний Сон Ён Гиль, который хорошо известен в РФ и является сторонником активного развития сотрудничества Сеула с Москвой. Избрание Сона на этот пост повышает шансы на то, что Южная Корея в итоге примет решение об использовании препарата “Спутник V” для вакцинации населения.

Новой состав руководства в эти дни избирали правящая и главная оппозиционная партии Южной Кореи. Это происходит после недавних внеочередных региональных выборов, на которых демократы потерпели сокрушительное поражение. В непростой обстановке им предстояло определить, кто будет руководить партией в крайне важный период: уже в марте следующего года в Корее состоятся выборы президента.

Лидера Демократической партии избирали путем голосования среди руководства и обычных членов партии, а также при помощи опроса общественного мнения. Сон Ён Гиль, который является председателем комитета парламента по внешней политике и пять раз подряд избирался депутатом парламента, с самого начала считался одним из главных фаворитов, при этом он не представляет интересы пропрезидентской фракции партии. Его основным соперником стал как раз “человек президента” Хон Ён Пхё, а также другой партийный “тяжеловес” – У Вон Сик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий