Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 11 мая 2021 г.

Через границы: северокорейское искусство на низком старте

Через границы: северокорейское искусство на низком старте

Сергей Сухачев

30 апреля в Художественном музее Берна открылась необычная выставка: современное искусство обеих Корей и художники из северо-восточного Китая.

Основу экспозиции “Через границы” составляет уникальное собрание Ули Сигга. Сигг, накануне отметивший свой 75-летний юбилей, хорошо известен в Швейцарии. В 90-х он был послом в Китае, Монголии и Северной Корее. У КНДР особые связи с нейтральной Швейцарией. Не случайно именно там ходил тогда в школу будущий руководитель Ким Чен Ын. В Китае Сигг начал собирать современное искусство. Тогда из страны можно было вывозить всё, кроме антиквариата. В КНДР собрание пополнили северокорейские работы. Власти шли ему навстречу. В порядке исключения Сиггу даже разрешили вывозить из страны портреты вождей. И предлагали создать в стране музей современного искусства.

Но он вернулся домой, где стал уважаемым бизнесменом и крупным коллекционером. Стал покупать южнокорейских художников, а его китайское собрание считается одним из лучших в мире. В 2012 Сигг подарил 1463 работы строящемуся в Гонконге музею M+. Он также член Международного совета нью-йоркского Музея современного искусства и Консультационного совета лондонской галереи Тейт. Вещи из его первоклассной коллекции выставляются по всему миру. Бывали они и в Москве. Но такая экспозиция устраивается впервые. Ее организовали в виде восьми тематических пространств, под которые отвели два этажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий