Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 20 мая 2021 г.

Ради общего дела мы даже дышать можем в унисон

Ради общего дела мы даже дышать можем в унисон

Олег Хе

С Женей я знаком еще с университета – КазГУ им. Аль-Фараби. Много общались, дружили. И теперь появился повод поговорить о корейской диаспоре. Ведь Женя не только хорошо знает этнос, проживающий в Казахстане, но и дает поддержку тем коре-сарам, которые решили уехать на свою историческую родину.

СПРАВКА: Цхай Евгения Робертовна

Генеральный директор филиала АО «UNIDOM Co.,Ltd» (Казахстан)

Вице-президент Ассоциации Коре-сарам в Республике Корея (АКРК, Корея)

Член совета директоров Мемориального фонда Хон Бом До (Республика Корея)

Член совета директоров Мемориального фонда Чве Чже Хена (Республика Корея)

Хобби: гольф, социальный проект SARAM /사람 채널 – YouTube-канал единомышленников о людях, об их жизни в Корее. ( https://www.youtube.com/channel/UCYhntw7H1OAVibiaUDVNhMg?app=desktop )

– Женя, интересно узнать твое мнение, как меняются коре-сарам. Ведь ты жила в Казахстане, а теперь, живя в Корее, наблюдаешь за казахстанскими корейцами издалека. А большее, как известно, видится на расстоянии.

– В детстве я не помню, чтобы думала о своей национальной принадлежности. Возможно, в этом сыграла роль идеология, в которой мы воспитывались. Мне кажется, что в приоритет ставились больше общечеловеские качества, личные достижения и заслуги, не особо важно было, какой ты национальности. Я только ближе к окончанию школы поняла, насколько многонациональный у нас был класс. Казахи, корейцы, русские, греки, немцы, уйгуры… Но мы не делали на это акцент, мы просто учились вместе и дружили.

В конце 80-х – начале 90-х годов в казахстанских вузах стали появляться первые корейские факультеты. Тогда отсутствовало четкое понимание, какой должна быть программа обучения специалистов, но начало было положено. После распада Советского Союза и обретения Казахстаном независимости, стали более отчетливо вставать вопросы возрождения национальной культуры и языка у многих диаспор, проживающих в Казахстане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий