Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 4 мая 2021 г.

Пак Чханук и его абсолютный шедевр

Пак Чханук и его абсолютный шедевр

Хван А. Г., киновед

Крупным художественным событием 2003 года стала мрачная психологическая драма в стиле нео-нуара (neo-noir)   Пак Чханука «Старина»/«Олдбой» (Old Boy, Oldeu Boi, 2003). После фильмов «Объединенная зона безопасности» (2000) и «Сочувствие господину Месть» (2002) режиссер Пак Чханук продолжил исследование темы мести.

Его триллер «Старина» или «Олдбой» – второй фильм трилогии о мести после фильма «Сочувствие господину Месть». «Старина» по мотивам манги (популярном японском комиксе) «Бывший ученик» (Old Boy, 1996-1998) художника Нобуаки Минэгиси (Nobuaki Minegishi) по сюжету Гарона Цучии (Garon Tsuchiya), созданной по мотивам романа А. Дюма «Граф Монте Кристо». Режиссер и один из соавторов сценария триллера «Олдбой» Пак Чханук оставил от манги  только частную тюрьму, трагическую историю человека, который заново рождается в пятнадцатилетнем одиночном заключении, и тот факт, что злобный мститель не прячется от своей жертвы.[[1]]

Это история об обычном мужчине, представителе среднего класса, который таинственным образом был похищен неизвестными и просидел в комнате в полном одиночестве пятнадцать лет.  Все годы герой пытается понять: за что его держат в плену? Он ведет дневник, где сам с собой делится всеми предположениями. В результате, в полном отчаянии, герой решает выбраться на свободу любыми способами и отомстить похитителям-тюремщикам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий