Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 7 января 2021 г.

Россия потеряла выдающегося учёного

Россия потеряла выдающегося учёного

6 января 2021 г. в Москве скоропостижно скончался академик Броня Цой. 27 января ему должно было исполниться 76 лет. До последнего дня он продолжал заниматься наукой.

Как-то в Пущино, в г. Наукограде,  в 2002 г. на каком-то научном симпозиуме  ко мне подошёл незнакомый человек, скромно попросил заполнить анкету и разрешения сфотографировать. Мне, закаленному столичным бесцеремонным напором, такая застенчивость была непривычной.  Этим он и запомнился. Потом  мне сказали, что это академик Броня Цой. Так он работал с персоналиями для первой в истории энциклопедии российских корейцев. Она вышла в год 140-летия добровольного переселения корейцев в Россию в 2004 году.

Какую надо было иметь силу духа, чего стоил этот огромный, в полторы тысячи страниц исторический фолиант специалисту по физике твердого тела и полимерным  материалам, еще напишут историки-биографы.

Вот также блистательным метеором, свершив пять(!) научных  открытий, ворвался он в мир научной элиты. Наверное, не все представляют значимость открытия и отличие его от изобретения. Открытие  — это общие универсальные природные свойства, явления и закономерности, а изобретение — это их конкретные практические приложения. Изобретений у нас сотни тысяч, открытия исчисляются единицами. Во всей Российской академии наук есть несколько ученых, сделавших одно открытие. Ну, два. Четыре, пять — наверняка, нет ни у кого!

Глядя на невероятные деяния его, порой действительно кажется, что он упал к нам с неба. Ведь все мы вышли из тех самых беднейших и безроднейших слоев населения, которые не так уж давно покинули Корею. Покинули не в поисках лучшей жизни (как это делают сегодня), но от голодной смерти. И вот уже у нас нарождаются академики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий