Просмотры страницы за последний месяц

среда, 27 января 2021 г.

Фильм о забытых детях

Фильм о забытых детях

В документальной ленте «Дети Ким Ильсона», вышедшей на экраны в июне этого года, рассказывается судьба северокорейских сирот войны, которых в 1952 году отправили на учёбу в пять стран Восточной Европы. В процессе создания фильма, продолжавшегося 16 лет, режиссёр более 50 раз ездил Восточную Европу.

B 1952 году, в самый разгар Корейской войны, в маленький румынский город Сирет прибыл поезд. Из окон высовывались раскрасневшиеся от волнения дети и махали встречавшим их людям. Это были сироты войны из Северной Кореи, которые приехали сюда по Транссибирской магистрали с восточной оконечности евразийского континента. по самым грубым оценкам, более 5 тысяч детей было отправлено в страны Восточной Европы на учёбу. Помимо Румынии это были Польша, Чехословакия, Венгрия и Болгария.

Корейская война лишила родителей более 100 тысяч детей. О том, что южнокорейских сирот усыновляли и удочеряли американцы или европейцы, широко известно, но тот факт, что дети из Северной Кореи были отправлены в Восточную Европу, до последнего времени оставался в тени.

В документальной ленте «Дети Ким Ильсона» рассказывается о северокорейских сиротах войны, оказавшихся в Восточной Европе. На создание фильма ушли долгие 16 лет. С 2004 года в поисках информации режиссёр Ким Догён более 50 раз побывал в Восточной Европе. Но началось всё с истории любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий