Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 28 января 2021 г.

Спортивный клуб «Хван Ман Гым» – олимпийская кузница кадров

Спортивный клуб «Хван Ман Гым» – олимпийская кузница кадров

– Георгий Владимирович, в каком году был открыт спортивный клуб по настольному теннису «Хван Ман Гым»?

– Клуб был создан в 1996-м году на базе средней школы №19 колхоза «Политотдел». Инициатива строительства, как и сама идея создания клуба по настольному теннису принадлежит Григорию Мангымовичу Хвану, сыну знаменитого председателя этого колхоза, мастеру спорта СССР по настольному теннису, активно пропагандирующему данный вид спорта.

Начинать пришлось практически с нуля: было приведено в порядок помещение, выделенное школой для тренировок; собраны тренеры, приобретено необходимое оборудование – японские теннисные столы и инвентарь, набраны в группу дети, преимущественно из учеников местной школы. Приступили к тренировкам, в процессе которых стали присматриваться к ребятам, выявлять среди них самых способных, для того чтобы в будущем растить из них потенциальных чемпионов.

– Когда появились первые результаты – победы на соревнованиях?    

– Через четыре года после открытия теннисного клуба наши юные спортсмены выиграли областные соревнования, затем вышли на чемпионат Узбекистана. В 2000-м году Григорий Мангымович построил стационарный спортивный зал при кинотеатре школы, переоборудовал его. Всё это незамедлительно сказалось на результатах. По его приглашению для работы со спортсменами клуба с Украины приехал Илья Матвеевич Фрейгер – знаменитые тренер по настольному теннису, в своё время возглавлявший сборную СССР. В течение пяти лет, до 2005-го, он работал с нами, тренировал и воспитывал молодых спортсменов, консультировал тренеров. Вырастил целую плеяду талантливых и способных ребят: Александра Дюгая, Анвара Каримова, Евгения Цоя, Алие Исмаилову. Девятнадцать мастеров спорта, в том числе и международного класса, подготовил клуб за время своего существования, начиная с 2004 -го года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий